Tuesday, February 7, 2012

Можно ли считать моду искусством?


Мое мнение - однозначно "Да"! Глупо говорить, что в этой сфере все держится исключительно на рекламе и коммерции. Любое искусство нуждается в своих почитателях. В этом случае я более чем согласна с фразой: "Что не продается - то, не искусство". Мода - это способ выразить себя, как для дизайнера, так и для покупателя. То, что на улицах появляется все больше и больше стильно одетых людей, только подтверждает, что "Мода - больше чем искусство, потому что мы в ней живем."

 Если касательно повседневной одежды наверняка найдется много людей, которые скажут : "Мне безразлична мода, я просто должна/должен во что-то одеваться и хочу чувствовать себя удобно и комфортно.", то возразить, что одежда Haute Couture действительно является искусством, вряд ли кто-то сможет. Дизайнеры не просто представляют нам настоящие произведения кутюрного мастерства, они, как правило, создают целое представление вокруг своих коллекций. Музыка, декорации, порядок выходов, рассказывают нам какую-то историю, такие показы можно сравнить с театральной постановкой.

На сегодняшний день одежду "от кутюр" уж точно нельзя назвать основным источником заработка выпускающих ее брендов. Это действительно искусство, основная цель которого устроить представление, произвести фурор, такой себе маркетинговый ход, дабы привлечь внимание людей и завоевать еще большую клиентуру при продаже коллекций прет-а-порте, аксессуаров, косметики и другой продукции этих фирм. Эти направления, напротив, являются коммерчески выгодными и прибыльными.


На втором курсе я проходила стажировку в парижском доме "от кутюр", где и познакомилась с тонкостями работы в этой сфере.
Получить право выпускать и называть свою одежду "от кутюр" большая честь для каждого дизайнера, а также огромный труд. Требования в этой сфере очень строги. В кутюрной вещи, как минимум, 80% процентов работы выполняется вручную: отделка, вышивка, драпировки и т.д. Подобные творения подразумевает долгую кропотливую работу. Поэтому составить цену таким вещам бывает почти невозможно. Цена некоторых платьев может превышать 100 000 евро. И пусть подобные цены кажутся абсолютно иррациональными, их можно оправдать высокой себестоимостью вещи, так как материалы используются самые лучшие, а ручная работа во Франции ценится очень высоко.

Не смотря на то, что на показах во время недели высокой моды бывает не протолкнуться, потенциальных покупателей такой одежды, совсем не много.


К слову о Paris Fashion Week, это моя коллекция пригласительных с осенних показов.

Каждые пол года я пристально слежу за показами на Paris Haute Couture Fashion Week и делаю свою подборку понравившихся образов. Особое внимание уделяю деталям. Меня это очень вдохновляет и еще раз доказывает, что невозможное возможно и все, что можно вообразить - можно воплотить в жизнь, было бы желание.

В следующем посте, представлю свою подборку понравившихся образов.

1 коммент.:

Ирина said...

Спасибо! Мода, без сомнения, искусство.

Post a Comment